Диагностика

По диагностике для VW golf3\Vento, можно говорить много и у каждого специалиста в этой области много своих фишек! сдесь я не то чтобы попытаюсь развеять все мифы, но на кое что пролью свет и только исключительно исходя из своего бедненького, но все же опыта!

И так диагностика! Что это? Под диагностикой я понимаю определение неисправности (для авто) путем использования различных инструментов и конечно же своих мозгов! Да-да именно мозгов, потому что диагностика требует много познаний в диагностируемой системе, и только хорошие познания могут принести результат от которого ваш авто не пострадает более чем до проведения диагностики! поэтому прежде чем делать диагностику какой либо системы нужно ознакомится с определенной литературой!

Методика считывания "медленных" кодов диагностики
Подготовка
Прогреть двигатель, сделать "прогазовку", чтобы обороты двигателя превысили 3000. Для многих ЭБУ это необязательно- если ошибки есть, то они и так "сидят" в памяти, но если есть возможность, то лучше на прогретом моторе.
Поиск диагностических разъёмов.
Разъёмы должны находится на задней стенке воздуховода от печки над ногами водителя, ближе к левому его концу или под чехлом ручки переключателя передач.
Они защёлкиваются в специальные направляющие, что позволяет их снять при снятии воздуховода. Поэтому часто разъёмов там уже нет :-((((. Их приходится искать долго, в самых разных местах. К счастью, длина жгута, на котором они сидят, ограничена :-))). Где искать? Под полкой над ногами водителя, между жгутами проводки к блоку доп. реле, под обивкой боковой панели слева от ног водителя. Ищите, цвет их виден на фото, внешний вид и форма- на рисунке ниже.
Разъём "А"- чёрного цвета, используется для "питания" тестера. Контакты 2 и 1 соответственно "+" и "-" АКБ.
Разъём "В"- коричневого цвета, информационный. Часто в нём физически присутствует только один контакт (1), и один подводящий провод. Для диагностики нужен контакт номер 1.
Третий разъём синего цвета используется для подсветки в VAG1551, поэтому в данной методике он не используется.

Есть ещё вариант цветового исполнения разъёмов- чёрный и белый (форма фишек- как и прежде).Как правило это уже на некоторых более новых машинах, "быстрые коды", под ВАГ 1552 и "лампочкой" ничего не считать. Надеюсь, что эти "наводки" помогли Вам найти разъёмы, поэтому идём дальше.
Тестирование
• При выключенном зажигании подсоедините светодиод к разъёмам А (черный) и В (коричневый), пример показан на рисунке (by LostDays). Задействованы контакты "+" разъёма А и контакт "1" разъёма В.
Включите зажигание. Св. диод должен гореть постоянно, что означает, что всё собрано правильно. Запустите двигатель. Если св. диод погас, значит серьёзных ошибок нет. Тем не менее лучше провести тестирование, так как могут быть "мелкие" ошибки.

Если двигатель не запускается, то необходимо "крутить" его стартером не менее 6 сек. После этого- считывать ошибки.
• Соедините концы перемычки (SW1) на время не менее пяти секунд. При использовании тестера без кнопки, просто касаемся соотв. проводом соотв. контакта.
• Разъедините концы перемычки. [возможно, двигатель заглохнет), но это не помешает считывать ошибки]
• Светодиод должен начать мигать.
• Кодовая посылка разбита на четыре группы. В каждой группе- четыре мигания светодиода. Группы миганий разделены между собой паузами около 1 сек. и предваряются одним длинным "пилотным" миганием, длиной около 1 сек.
• Сосчитайте количество миганий в каждой группе и запишите полученный код. ЭБУ будет повторять один и тот же код несколько раз.
• Память ЭБУ может хранить несколько кодов неисправностей. Для перехода к следующему коду снова замкните SW1 на 5 сек. Продолжайте тестирование, пока не появится код 0-0-0-0 (т.е. никаких миганий между пилотными) или 4-4-4-4.
• Для очистки памяти кода неисправностей после устранения неисправностей выключите зажигание и замкните SW1 .
• Включите зажигание и убедитесь, что светодиод продолжает гореть.
• Разъедините SW1 на время не менее четырех секунд. Должен индицироваться код 0-0-0-0.
• Соедините концы перемычки на пять секунд, затем разъедините их.
• Светодиод должен гореть, показывая, что память кодов неисправностей очищена.